Севастополь, 28.07.2016, 18:27

Порядок оплаты за потребленный газ в КБР - влияние отсутствия показаний счетчика

Вопрос №11116594 из г. Севастополь
опубликован 28.07.2016, 18:27
Вопрос по газу. У меня счетчик. Я оплачиваю в конце текущего месяца. Живу в КБР в Нальчике. Нам, кто имеет счетчики, приходят конвертики с долгами. Оказывается: надо сообщить в газовую службу данные счетчика до 25 числа текущего месяца. Если кто это не сделал: При пропуске предоставления показаний счетчика более одного месяца, объем потребленного газа будет рассчитываться по среднемесячному потреблению газа по счетчику, а спустя 3 месяца - в соответствии с нормативами потребления газа. Возобновить определение объема потребляемого газа по показаниям счетчика можно будет только после поданной в территориальный участок по месту жительства заявки на проведение проверки Вашего прибора учета газа, установленного в домовладении или квартире, контролером компании. Я все это переписала с квитанции. Существует ли такой закон, когда газовые службы могут взимать деньги не по счетчику, а таким вот образом? Или это только у нас в КБР такой порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, существует. Это Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

28.07.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
если я оплачиваю ежемесячно в конце месяца, могут ли с меня помимо моих показаний счетчика взимать дополнительно деньги?

Я спросила: имеют ли право брать с меня дополнительные деньги (не по счетчику) за то, что я не сообщил показания счетчика до 25 числа того же месяца?

28.07.2016, 20:18

Смотрите свой договор- в нем это должно быть указано

28.07.2016, 20:37

Договор только на проверку оборудования. Другого договора нет. Значит ли это, что не могут взимать дополнительные деньги?

28.07.2016, 20:50

Должен быть заключен договор на поставку газа.

У них нет оснований для взыскания дополнительных денег

28.07.2016, 20:54