Где проще это сделать - на муниципальном или собственном жилье?
Место регистрации брака правового значения не имеет. Однако, в соответствии с Кодексом о браке и семье Украины, брачный возраст для женщин устанавливается 17 лет, в то время как в России брачный возраст для всех - 18 лет. И если на Украине Вы можете совершенно спокойно зарегистрировать брак, то в России будет требоваться согласие органа опеки и попечительства. С этой точки зрения, наверное, лучше регистрировать брак на Украине, хотя потом придется связываться с переводом и заверением свидетельства о браке. Регистрация по месту жительства возможна как в муниципальном, так и в собственном жилье - главное, чтобы проживающие дали свое согласие, и чтобы санитарные нормы позволяли. И самое главное, что регистрацию по месту жительства она сможет получить одновременно с выдачей разрешения на временное проживание. Следующий этап через 1 год - получение вида на жительство. Потом - подача документов на получение российского гражданства (1 год постоянного проживания по виду на жительство + 3 года брака с гражданином России).
За подробными разъяснениями Вы можете обратиться по эл. почте.