Как поступить с непогашенными микрозаймами от исключенных МФО и законность требований Компаний

Как по Законодательству РФ поступить в следующей ситуации? Имеются непогашенные микрозаймы в двух Микрофинансовых организациях (МФО), которые в марте 2016 года ИСКЛЮЧЕНЫ из Госреестра МФО. Суммы, подлежащие возврату (с учетом процентов, штрафов и пени) НЕПОДЪЕМНЫЕ! Возвратить Долги по микрозаймам требуют Компании, выступающие от имени МФО - "Траст", "РосДеньги", "Деньги в руки". Вопросы: 1) Нужно ли по Закону возвращать микрозаймы МФО, исключенным из Госреестра и какое решение можно ожидать в Суде при подаче судебного иска к таким МФО? 2) Законны ли требования "Компаний - вымогателей", действующих от лица МФО? Спасибо. Юрий Константинович.
Лучший ответ

Долги возвращать необходимо. Требования возможны через суд (угрозы, рэкет - вне закона).

Я все понял, благодарю!

Уважаемый Юрий Константинович деньги все равно придется возвращать

Хотелось бы поподробней

Может ли Суд (по моему Иску к МФО) уменьшить сумму долга до разумных пределов - убрать штрафы, пени, неустойки?

Здравствуйте! может. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Опирайтесь на ст. 333 ГК

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

да можете по ст.333 ГК