Севастополь, 28.07.2016, 19:40

Как поступить с непогашенными микрозаймами от исключенных МФО и законность требований Компаний

Вопрос №11116991 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2016, 19:40
Как по Законодательству РФ поступить в следующей ситуации? Имеются непогашенные микрозаймы в двух Микрофинансовых организациях (МФО), которые в марте 2016 года ИСКЛЮЧЕНЫ из Госреестра МФО. Суммы, подлежащие возврату (с учетом процентов, штрафов и пени) НЕПОДЪЕМНЫЕ! Возвратить Долги по микрозаймам требуют Компании, выступающие от имени МФО - "Траст", "РосДеньги", "Деньги в руки". Вопросы: 1) Нужно ли по Закону возвращать микрозаймы МФО, исключенным из Госреестра и какое решение можно ожидать в Суде при подаче судебного иска к таким МФО? 2) Законны ли требования "Компаний - вымогателей", действующих от лица МФО? Спасибо. Юрий Константинович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги возвращать необходимо. Требования возможны через суд (угрозы, рэкет - вне закона).

28.07.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Юрий Константинович деньги все равно придется возвращать

28.07.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Может ли Суд (по моему Иску к МФО) уменьшить сумму долга до разумных пределов - убрать штрафы, пени, неустойки?

28.07.2016, 20:08

Здравствуйте! может. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

28.07.2016, 20:09

Опирайтесь на ст. 333 ГК

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

 

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.07.2016, 20:12

да можете по ст.333 ГК

28.07.2016, 20:24