Спас-Деменск, 28.07.2016, 20:09

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком если она работающий пенсионер?

Вопрос №11117045 из г. Спас-Деменск
опубликован 28.07.2016, 20:09
Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком если она работающий пенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Также следует отметить, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отдельно следует отметить, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Бабушка должна написать заявление по месту работы о предоставлении ей данного отпуска.

28.07.2016, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, может оформить.

28.07.2016, 20:11

Да отпуск по уходу за ребенком могут и другие члены семьи

28.07.2016, 20:11

Спасибо огромное за ответ. А если она уволится с работы.

28.07.2016, 21:10

тогда не получит.

28.07.2016, 21:14

Тогда ничего не будет.

28.07.2016, 21:18

Неработающему пенсионеру отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

28.07.2016, 21:18

Спасибо. А тогда на дедушку если он не работает и не на пенсии.

28.07.2016, 21:36

Неработающие бабушки и дедушки не имеют право на оформление пособия по уходу, независимо от того, являются они получателями пенсии или нет (статья 13 Федерального законаN81). Таким образом, отказ органов социальной защиты при обращении будет правомерным. В Вашем случае бабушка работающая и имеет право оформить и получать по месту работы, а вот неработающему дедушке откажут.

29.07.2016, 09:50