Как оформить отпуск по уходу за ребёнком для работающей бабушки и возможность получения пособия?

Вопрос №11235173 из г. Самара
опубликован 17.08.2016, 23:14
Как работающей бабушке (не пенсионер) оформить отпуск по уходу за ребёнком? Родители за границей, официально не работают, она поедет туда на 4 месяца. После этого срока сможет ли мама ребёнка получать пособие? Какие документы бабушка должна предоставить работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Работодателю бабушка должна предоставить: заявление о выходе в отпуск по уходу за внуком (в произвольной форме); свидетельство о рождении ребенка (копия); справка из соцзащиты по месту регистрации (т.к. мама ребенка не работает), подтверждающая, что мама ребенка не получает пособие по уходу за ребенком.

18.08.2016, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязательно ли предоставлять работодателю оригинал св-ва о рождении ребёнка и справку из соц. защиты о том, что отец ребёнка не получает пособия по уходу?

20.08.2016, 12:20

---Здравствуйте, да обязательно и не только справку. а пакет документов. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 12:22

Этот перечень документов установлен законом для оформления пособия. Пособие не будет назначено пока не будет представлен весь пакет документов.

20.08.2016, 12:29

Обязательно оригинал свидетельства о рождении , документ подтверждающий, что вы бабушка ребёнку, за которым намерены осуществлять фактический уход, и справки по двум родителям из соцзащиты, что в отпуске по уходу они не находятся и пособие до 1,5 лет им не назначалось и не получалось.

20.08.2016, 13:34

Да.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

20.08.2016, 17:05

"Документ подтверждающий, что вы бабушка ребёнку" - имеется в виду свидетельство о рождении матери ребёнка или ещё что-нибудь? Ещё есть мнение, что коль я представляю справки на родителей ребёнка о не получении пособий, то вместе с ними должен представить их письменное согласие на обработку их персональных данных. Так ли это. Я так подробно расспрашиваю, т.к. есть вероятность, что руководство после подачи мной заявления будет придумывать всяческие способы для отказа и затягивания решения. А если найдут способ затянуть, то могут найти способ уволить до предоставления отпуска по уходу. Поэтому хотелось бы сразу подать максимально полный пакет документов.

20.08.2016, 17:02

Работодатель их не обрабатывает и не распространяет. Ему нужно только подтверждение, что родители не получают пособие по уходу, поскольку согласно П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

при осуществлении фактического ухода за ребёнком одновременно несколькими лицами, на пособие по уходу имеет право только одно из них.

Перечень документов определен П.6 Ст.13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

20.08.2016, 17:12