Также остался из расчета процентов от зарплаты или сделали фиксированную сумму?
Скажите, пожалуйста, расчет алиментов не изменился? Также остался из расчета процентов от зарплаты или сделали фиксированную сумму? Мне выплачивалось 33% на двоих детей, сейчас вторая жена мужа хочет подать на алименты на их совместного ребенка и на себя (по уходу за ребенком до трех лет), как в этом случае нам будут расчитываться алименты? Из расчета чего? Спасибо.
Уважаемая Айгуль !
Расчёт алиментов на несовершеннолетних производится на основании
статей 81 и 83 Семейного кодекса РФ, в первом случае алименты взыски-
ваются в долях к заработной плате и иному доходу родителя ( если он ра-
ботает и имеет стабильную заработную плату и (или) иной доход) и во вто-
ром случае алименты взыскиваются в твёрдой сумме, если должник не ра-
ботает и не получает стабильной заработной платы и иного дохода.
Согасно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с ро-
дителей ежемесячно в р а з м е р е: на одного ребенка - одной четверти
( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей - полови-
ны ( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Если жена Вашего экс-мужа подаст иск в суд о взыскании с отца ребён-
ка алименты на их общего несовершеннолетнего ребёнка и суд вынесет
решение, то тогда по иску экс-мужа суд не сможет уменьшить взыскание
алиментов на Ваших несовершеннолетних детей в данном случае.
Взыскание возможных алиментов с экс-мужа на его жену не повлияет
на размер взыскивваемых алиментов на Ваших 2-х детей.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Айгуль. Согласно СК РФ алименты на 3-х и более детей взыскиваются в размере 50% от всех видов заработка. То есть, Вам алименты будут снижены с 2/3 от всей суммы до 2/3 от 50%. Кроме того, на жену, находящуюся в декретном отпуске полагается твердая денежная сумма по решению суда.