Сестра грозит отсудить завещанную мне квартиру – есть ли законные основания для её претензий?
После смерти отца осталось завещание на дом и квартиру. Квартиру он завещал мне, а дом моей сестре. На момент смерти он проживал в завещанной мне квартире. За три месяца до его смерти моя сестра переехала временно в эту квартиру под предлогом ухода за отцом и стала проживала там с ним до его смерти. После смерти продолжила проживать там же,хотя у неё есть квартира в другом городе где она и прописана. Заявление на вступление в наследство и я и она написали своевременно. Скоро проходит шесть месяцев и нужно будет оформлять квартиру уже в собственность. Сестра выезжать из квартиры не намерена и грозится отсудить её. Я не совсем понимаю каким образом она может это сделать. Завещание отцом написано за 1,5 года до смерти в здравом уме. В психоневрологическом диспансере он никогда на учете не состоял, да и вообще дожил до последних дней в зравейшем уме. Недостойным наследником меня признать нереально, я всегда был с отцом в хороших отношениях. Но сестра в полной уверенности что она сможет отсудить у меня завещанную квртиру, о чем и заявляет мне. Хотелось бы узнать действительно есть какие то статьи закона позволяющие ей оспорить завещание или это просто блеф.
Статьи закона, позволяющие оспорить завещание, действительно есть, но, судя по описанной Вами ситуации, к Вашему случаю они неприменимы.
Оформляйте собственность в установленном порядке (если, конечно, она не будет к тому времени предметом судебного разбирательства), после чего у Вас (по общему правилу) появится право выселить сестру из квартиры в судебном порядке.
Учтите, что это предварительный вывод, основанный на поверхностном (т.е. исключительно с Ваших слов) изучении ситуации.
Здравствуйте.
Нужно смотреть текст завещания
Чтобы ответить на вопрос нужно ознакомиться с текстом завещания