И в чем смысл каско тогда, если страховая виновника должна выплатить?
Да имеет. Это называется суброгация.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору имущественного страхования (к примеру КАСКО) переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь (пострадавший) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, имуществу юридического/физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 387 ГК РФ при суброгации происходит перемена лица в обязательстве.
Поскольку страховая компания стало правопреемником потерпевшего, т.е. заняло его место в отношениях, возникших вследствие причинения вреда, к ней перешло право первоначального кредитора в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, в соответствии со ст. 384 ГК РФ.
Смысл КАСКО в том, что человек пострадавший получает деньги со своей страховой сразу, а страховая принимает на себя риски и взыскивает эти деньги с виновника и со страховой виновника в пределах лимита ОСАГО, что не всегда удается...