Пользователь 9111.ru
Москва, 29.07.2016, 00:10

Возможно ли отменить увольнение офицера Советской Армии по сокращению штатов, если он может быть использован в Вооруженных Силах - пересмотр КС

Вопрос №11118296 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 00:10
Может ли КС отменить Приказ Главнокомандующего Объединенными Силами СНГ от 18 января 1992 года об увольнении офицера Советской Армии, старшего лейтенанта, в запас по сокращению штатов, при возможности его дальнейшего использования в Вооруженных Силах, как неконституционный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно может отменить, но об этом говорить рано, поскольку нужно видеть какие именно конституционные права были нарушены и вы прошли все судебные инстанции

30.07.2016, 00:28

Нет,не может отменить.КС не для этого существует.

29.07.2016, 00:14
Оценка автора вопроса:
Где учили ваших юристов? Без уточняющих вопросов, без знания положения вещей на эту дату, ху из ху на эту дату, де-юре и де-факто на эту дату, законы на эту дату... Ниопчём, короч, тут юристы. Всем трем давшим ответ - это посвящается.

Приказ начальника отменяет вышестоящий начальник

29.07.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Где учили ваших юристов? Без уточняющих вопросов, без знания положения вещей на эту дату, ху из ху на эту дату, де-юре и де-факто на эту дату, законы на эту дату... Ниопчём, короч, тут юристы. Всем трем давшим ответ - это посвящается.

Вам нужно обратиться в суд (районный) о признании данного Приказа незаконным. Суд вынесет решение, руководствуясь конкретной нормой конкретного закона. Если судом будет данный Приказ признан незаконным, то на этом Ваша задача решится и закончится. Если суд откажет в признании Приказа незаконным (а он это сможет сделать, мотивируя решение конкретной нормой закона), то можете уже обращаться в КС с индивидуальной жалобой о том, что норма такая-то такого-то закона (та норма, на основании которой будет судебное решение) не соответствует Конституции, суд применил данную норму и таким образом, данной нормой нарушаются Ваши права и просите признать эту норму неконституционной

29.07.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" , его ст. 36 говорит, что можно и без судов предварительных, ежли обнаружено несоответствие. С учетом, что на тот день действовала конституция СССР. Известно стало только сейчас.

Вы некомпетентны. Вам надо еще учиться. В частности Конституционные законы переходного периода 91-93 года, подзаконные акты, подчиненность и обязанности должностных лиц того периода. В частности - в Вооруженных Силах. Не ваша спецуха? - нехрен умничать и лезть. Удачи в частной практике.

29.07.2016, 08:52

КС такими вопросами не занимается. КС, проще говоря, проверяет на конституционность законодательство. А приказ об увольнении это внутренний локальный акт

29.07.2016, 08:55

Где учили ваших юристов? Без уточняющих вопросов, без знания положения вещей на эту дату, ху из ху на эту дату, де-юре и де-факто на эту дату, законы на эту дату... Ниопчём, короч, тут юристы. Всем трем давшим ответ - это посвящается.

29.07.2016, 18:33

О каком приказе идет речь и о каких правах, что бы с точностью ответить на ваш вопрос нужно более подробно описать ситуацию

30.07.2016, 00:33