Право на владение и пользование имуществом в долевой собственности - возможность требования компенсации при нарушении
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собУчастник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Означает ли это, что если в доле не проживаешь, совладелец препятствует проживанию третьих лиц и пользуется частью моей доли, то я могу подать иск на взыскание компенсации за свою долю?
Да, так и есть можете обратиться за компенсацией
Да. Вы все верно понимаете.