За последний месяц мне не выдали заработную плату, мотивируя тем что нет денег.
Добрый день, Елена!
1. 14 дней это не отработка - в соответстви со статьей 80 Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В этот срок работнк имеет право отозвать свое заевленя продолжить трудовые отношеня.
2. В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
3.Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22
"Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" определен перечень специальностей в разделе XXXIX есть "повар, работующий у плиты" в соответствии с Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 должен быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней. При увольнении Вам елена должны выплатить компенсацию, в случае если такой отпуск не предоставлялся.
Таким образом, необходимо написать заявление в государственную испекцию труда, но предвартельно ознакомить с его содержанием работодателя, есть шанс, что все будет выплаченно без обращения в трудинспекцию. Эдентичное заявление рекомендую отправить в прокуратуру. . Востановите свои права. Успехов.