Трудовая проверка выявила нарушение графика отпусков в организации - возможно ли предоставление отпуска без соответствующего основания?
Нет, неправомерно. Как это работник ничего не терял? А количество дней отпуска разве не уменьшается в одностороннем порядке ? Вместо 14 календарных дней работнику предоставляется и оплачивается 13. Это нарушение Ст. 125 ТК РФ . Кадровик не имеет право ничего подгонять. Изменение периода запланированного отпуска или количества дней отпуска возможно только по соглашению сторон. Как минимум от работника должно быть заявление с просьбой об уменьшении количества дней щапланированного отпуска. Приказ на отпуск издается уже не на основании графика, а на основании заявления.
Нужно основание.