Москва, 29.07.2016, 09:29

Можно ли вернуть купленную подушку обратно в магазин?

Вопрос №11119535 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 09:29
Можно ли вернуть купленную подушку обратно в магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, при наличии брака или с согласия Продавца, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

29.07.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

да,можете вернуть,если она с недостатком,ст.18 закона о защите прав потребителей

29.07.2016, 09:30

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, согласно ст.18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", Вы можете в Вашем случае:

- если обнаружилась аллергия от воздействия товара, или причинен вред здоровью.

Поэтому сначала предъявляете претензию, а затем проводите экспертизу. По результатам которой можете обращаться в суд.

29.07.2016, 10:35

Можно ли считать недостатком жесткость подушки (субъективно)?

29.07.2016, 09:58

Можно считать если возврат происходит в течение 2 недель

29.07.2016, 09:59

нет,это особенность товара, а не недостаток.

29.07.2016, 09:59

Здравствуйте, Татьяна!

Жесткость подушки - это не совсем субъективное понятие. Жесткость может быть обусловлена некачественным наполнителем, например, существует ГОСТ Р 55857-2013 Одеяла и покрывала стеганые. Подушки. Общие технические условия.

Поэтому, если качество товара вызывает сомнения, то обращайтесь к продавцу с претензией. Ссылайтесь на ст. 4, 7, 17, 18 Закона О защите прав потребителей.

Так в силу ст. 18 Закона О защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Посмотрите на самой подушке должны быть указан ТУ или ГОСТ, в соответствии с которыми она произведена.

29.07.2016, 10:07

Т.е., если подушка не подходит мне по жесткости, я не могу ее вернуть в магазин?

29.07.2016, 10:04

Нет, Не можете на этом основании.

29.07.2016, 10:05

Вы когда покупали была возможно её надлежащим образом осмотреть?

Или она была упакована и прощупать её не представилось возможным? Если не было возможности то имеете право вернуть.

29.07.2016, 10:06

нет,не можете.Я Вам уже все объяснил.Нужны основания для возврата.Жесткость подушки - особенность, а не недостаток.ст.18 закон о защите прав потребителей.Только если договоритесь с продавцом

29.07.2016, 10:07

Татьяна, Вы ее использовали? Подушка какая: простая или ортопедическая? Жесткость не основание для возврата. Дефектов нет. Уточните: какая подушка: простая или ортопедическая?

29.07.2016, 10:09