Москва, 29.07.2016, 09:40

Как справиться с ложными обвинениями ребенка и привлечь его к ответственности?

Вопрос №11119592 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 09:40
У моего мужа есть 13 летний ребенок. Ребенок оклеветал меня и моего супруга два с половиной года назад, обвинил в издевательствах и в том, что мы заставляли ребенка симулировать различные заболевания на приеме у врачей. Ребенка поместили в приют и проводилась проверка по заявлению ребенка. После того как отцу вернули ребенка из приюта, ребенок находился опять с нами. Мы собрали характеристики о том что ребенок склонен ко лжи, также когда ребенок находился на оздоровлнении в санатории, он периодически симулировал плохое состояние здоровья для того чтобы не ходить в школу при санатории. В настоящее время ребенок находится у родственников и продолжает распространять обо мне и моем супруге (отце ребенка) ложную информацию, которую распространял ранее. Сейчас ребенку 13.5 лет. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться и можно ли привлечь к ответственности несовершеннолетнего. Многое из того, о чем заявляет несовершеннолетний, мы можем подтвердить документально, что он лжет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок 13 лет ни административной.ни уголовной ответственности не подлежит

Но в любом случае вам следует обратиться с заявлением в полицию

В возбуждении уголовного дела будет отказано, ребёнок будет поставлен на учёт в ПДН, родители будут привлечения к адм. ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

А вы сможете обратиться в суд с иском к родителям ребёнка о компенсации морального вреда

29.07.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовная ответственность за клевету наступает с 16 лет

29.07.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он несовершеннолетний.За клевету его не привлечь.

29.07.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Освидетельствовать его у психиатра

29.07.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста, если я и мой супруг (отец ребёнка) напишем заявление о клевете на ребёнка, какой родитель будет привлекаться к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, мой муж? Биологическая мать ребёнка лишена род. прав. И с кого будет взыскан моральный ущерб нанесенный ребёнком его единственному представителю (отцу).

29.07.2016, 15:47

Скажите пожалуйста, если я и мой супруг (отец ребёнка) напишем заявление о клевете на ребёнка

---Олеся, вы вообще о чём говорите? это полный БРЕД!!! Дети склонны фантазировать. это ребёнок мужа и он за него отвечает. понятно что он вам очень сильно мешает. но придётся терпеть. или искать мужа без ребёнка.

29.07.2016, 15:53

Ребенок не будет привлекаться к ответственности. Он несовершеннолетний, Олеся.

29.07.2016, 16:11