Апелляция к принудительному лечению - сын-алкоголик с туберкулезом, угрожающим безопасности
Для признания недееспособным нужно обращаться в суд, при этом предоставить документы подтверждающие это, а так же доказать факт того , что он ставит в тяжелое положение вашу семью. Заявление рассматривается с участием органов опеки.
Согласно ст. 30 ГПК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.