Нарушение прав призывника во Ворошиловском ВК - что делать и как обжаловать решение
Хочу обратиться к вам со следующим вопросом. В 2015 году был вызван в районы ВК для прохождения медицинской комиссии для последующего прохождения службы в армии. После её прохождения, в районом ВК, по состоянию здоровья, была поставлена категория «Г» годности, эта же категория была выставлена и позже, на осеннем призыве 2015-года. Весной 2016 года, я снова был вызван в районы комиссариат для прохождения повторного мед. освидетельствования, где мне были вручены акты на дополнительное мед. обследование в поликлинике, по поводу «недостаточного питания». Я прошел все обследования, где мне было вынесено заключение: патология органов пищеварения, недостаточное питание. Далее поэтому заключению (актам), я был вызван на призывную комиссию в районы ВК, где мне была выставлена категория «В» и дана повестка в областной призывной пункт. В областном призывном пункте, 4 июня 2016 г., мне сказали, что решение районного ВК было принято досрочно, без вас (т.е меня) и мне необходимо прийти в районы ВК для получения решения, через 2-3 недели. Придя в районы военком, через 3 недели, мне заявили, что мое дело еще не пришло, придите попозже. Дело пришло только 26 июля (через 5 недель, когда призыв уже закончился), а что главное без решения, с пометкой карандашом «категория не обоснована, необходимо контрольное медицинское освидетельствования, либо Б или Г», до 15 июля на контрольное мед. освидетельствование никто не вызывал. Позже, районы ВК мне заявил, что я не смогу пройти КМО, так как призыв закончен и они не могут мне ничем помочь, лишь тем что дать повестку на осенний призыв (на прохождение всех кругов заново, хоть я это уже проходил 3 раза). Они усердно пытались мне сунуть повестку на подпись, но подписывать я её не стал, а просто ушел.
Вопрос такой: что мне делать в данном случае, обратиться в суд или ждать осени? И правомерный ли вообще действия ВК? Если категория "Г" была дана уже 2 раза (на год) и диагноз «недостаточное питание» был медицинский обоснован. Г.Волгоград. Ворошиловский ВК.
Лучший ответ
В суд, конечно, можно обратиться. Но как в суде можно будет доказать, что диагноз "недостаточное питание" медицински обоснован? Ведь надо будет проводить судебно- медицинскую экспертизу в подтверждение этого диагноза. А это расходы. Адвоката надо будет привлечь к участию в суде. Это тоже расходы. Конечно, если есть возможность понести эти расходы, то моно и в суд обратиться. А если нет такой возможности?
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.