Как получить направление на дополнительное медицинское обследование при несогласии с решением медицинской и призывной комиссии?
Обращайтесь в суд и иском о признании решения призывной комиссии незаконным.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565
гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вы вправе обжаловать в суде данное решение, заявив соответствующее административное исковое заявление на основании главы 22 КАС РФ. В суде будете просить назначить экспертизу, которая опровергнет выданное Вам заключение.
Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст.
.
КАС РФ
Статья 124. Административное исковое заявление1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
Здравствуйте, Владимир!
Вам нужно действовать через суд, то есть подавать административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии (ст.ст.
Для более детальной консультации можете обратится к юристу лично (ст. 779 Гражданского кодекса РФ)
Удачи Вам!
Здравствуйте! Обжалование решения призывной комиссии в суд Согласно пункту 4 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством РФ срок со дня получения копии указанного решения.
Направления больше не будет - выдана повестка.
Путь обжалования один - суд.
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ в ст. 219 даёт три месяца срока на обжалование.
Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Нанимайте юриста.
Он составит иск.
Всё просто.
Здравствуйте, Владимир!
Решение призывной комиссии можно обжаловать:
1. в призывную комиссию субъекта РФ
2. в суд.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Адрес ВВК Воронежской области: Россия, Воронеж, Беговая улица, 156 А
Телефон+7 473 242‑53-95, +7 473 253‑09-62
Открытопн-чт 9:00–16:30; пт 9:00–15:30