Военнослужащий ипотечник бьется с растущими платежами - как облегчить долг и имеет ли право на государственную поддержку?

Я военнослужащий. В 2013 году приобрел квартиру по военной ипотеке в 2013 году. В 2015 году уволилсяпо окончании контракта и в том же году восстановился на военную службу в новосибирске. Теперь за квартиру я расплачиваюсь сам, гораздо большей суммой, которую я должен погасить в течении 10 лет, и сумма оплаты ежемесячной каждый год увеличивается и достигает в последние годы 50-60 тысяч рублей в месяц. Оплачивая за жилье, денег критически не хватает, уходит все денежное довольствие, так как имеются еще кредиты. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтоб облегчить долг, и вообще должно ли государство дальше оплачивать, т.к.я прохожу военную службу? И подхожу ли я по постановление правительства российской федерации №1331 от 7 декабря 2015 года. Я женат, детей нет. ветеран боевых действий. Подскажите пожалуйста? Зараннее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Из информации Вашего вопроса о возможности реструктуризации Вашего кредитного договора можно выяснить Вам у Вашего кредитора, в Вашем кредитном договоре предусмотрены условия кредитования и т.д., возможно что либо и можно сделать для уменьшения размера ежемесячного платежа.

В постановление Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. № 1331 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373" в ст.6 указан размер предельной суммы возмещения по реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу), он составляет 10 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей. В ст.7 указаны условия, статья содержит 5 пунктов, один из них, п. "А" предусматривает граждан, являющихся ветеранами боевых действий, о условиях других пунктов сказать что либо сложно в Вашем вопросе недостаточно информации. Из этого следует, что Вам необходимо обратиться в кредитную организацию по первой части вопроса по второй Вы можете самостоятельно прочесть условия и определиться, соответствуют ли условия в постановлении Вашим.