Москва, 29.07.2016, 12:08

Как обезопасить квартиру для сына при повторном браке - вопрос оформления собственности

Вопрос №11120538 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 12:08
Есть горький опыт с квартирой при разводе сына с первой женой (в силу своего мягкого характера), оставил все ей. Купили ему однушку в ипотеку (ипотеку оформили на себя, плачу кредит я).Уж ОЧЕНЬ не хочется, чтобы сын еще раз наступил на одни и теже грабли при женитьбе второй раз. Подскажите, как перевести на сына квартиру, чтобы не было претендентов на эту недвижимость-договор продажи или дарственная (он пока еще не женился). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите совет- если не хотите ещё одного горького опыта- не переводите вообще на него ничего, ведь наступит же на грабли ещё и не один раз.

Напишите завещание и все.

29.07.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если будет дарение, то это будет его личное имущество (ст. 36 СК РФ)

29.07.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пока вы не выплатили ипотеку у вас вряд ли получится переоформить квартиру на него. И вообще подумайте, стоит ли это делать? Пусть она будет в вашей собственности, она и так достанется ему по наследству, на крайний случай напишите на него завещание на эту квартиру

29.07.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но у нас есть еще дети, как вот здесь с завещанием быть. Спасибо.

29.07.2016, 12:23

Завещание оформите на данную квартиру только на него.Другое жилье на других детей.

29.07.2016, 12:25

Договор дарения.

29.07.2016, 12:26

Так если квартира ему- на него и сделайте чтобы ему только досталась.

29.07.2016, 12:28

В завещании можно распорядится всем имуществом, перечислив кому что завещается. Это могут быть как прямы наследники, так и другие лица (например, внуки). До вступления вашего сына в брак любое имущество, переданное ему, будет принадлежать ему при разделе. Другой момент, что если он ее продаст, а в браке купит новую, то будет уже совместно нажитое имущество. Тем более, распорядившись (после погашения кредита) квартирой, в пользу сына, он станет его собственником и при наличии долговых обязательств на нее может быть обращено взыскание (если такое случится). А если в этой квартире вы будете продолжать проживать, то и для вас наступят неблагоприятные последствия в виде выселения. Поэтому соотнесите риски. Если вы завещаете квартиру сыну, то будьте спокойны, что она будет принадлежать только ему (а не его супруге), т.к. имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

29.07.2016, 12:48