Воронеж, 03.01.2021, 23:03

Как защитить свою квартиру от возможного развода или несчастного случая, если она оформлена на сына?

Вопрос №18108633 из г. Воронеж
опубликован 03.01.2021, 23:03
Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак Вашего сына зарегистрирован, то только брачный контракт. Если же он только собирается жениться, то при расторжении брака, квартиру делить не придется. Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым. Соответственно не делится. Другое дело, если есть совместные дети-тогда придется делить. А вот (не дай Бог) несчастный случай, тогда жена будет являться наследником первой очереди.

03.01.2021, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Поэтому квартира, принадлежащая общему ребёнку не будет «делиться» между родителями при разводе.

03.01.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Если это недвижимость ребёнка по праву собственности по ст.209 ГКРФ, то в случае беды наследники - родители

Если распоряжаться понадобится когда все живы и здоровы с согласия опеки по ст.37 ГКРФ.

Лучше подарить кому то из самых близких.. но и там все под вопросом.

03.01.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пожалуйста, может оформить дарственную на кого-то из родственников чтобы квартира не ушла из семьи?

03.01.2021, 23:28

Да, можете оформить и так.

03.01.2021, 23:31

Здравствуйте.

Если уже в браке, то на такое дарение нужно согласие жены уже.

А если не в браке пока, то может кому хочет дарить.

03.01.2021, 23:32

Добрый день. Сделайте брачный договор, где исключите эту квартиру из имущества подлежащего разделу между вашим сыном и его женой.

03.01.2021, 23:32

Пожалуйста, может ли сын оформить дарственную на мать? И делится ли подареная квартира в случае несчастного случая.

03.01.2021, 23:40

Сын в браке сейчас?

Тогда согласие его жены надо.

В случае смерти собственника квартира переходит наследникам в порядке очереди наследования.

03.01.2021, 23:43

Да, может сын оформить дарственную на мать Нет, не делится подареная квартира в случае несчастного случая.

Тк собственник 100% по документам мать.

Если она умрет, то по закону наследники 1 й очереди ее дети и муж, если детей не будет и мужа, тогда наследники 2 очереди.

03.01.2021, 23:43

Пожалуйста. Если сын только пришёл из армии, ещё не работает. Купили квартиру. В течении какого времени можно вернуть подоходный налог? Сколько нужно отработать? Есть ли какие-то ограничения по времени?

03.01.2021, 23:59

Как накопит подоходный налог так и вернет, ограничений нет.

04.01.2021, 00:00

Вы говорите об имущественном налоговом вычете. Его получить можно в любой момент после покупки квартиры, но только 1 раз за жизнь.

Вычет предоставляется на налоги с доходов за последние три года.

04.01.2021, 00:02