Раздел имущества и долгов при разводе - Как проживающие в муниципальной квартире в Москве разделят долг по ЖКХ?
Суть проблемы в следующем: Имеется в Москве в ВАО муниципальная 1-комнатная квартира, которая была получена еще моей мамой (от государства, стояла на очереди). Сейчас в данной квартире зарегистрировано 3 человека: Я, как основной наниматель, моей несовершеннолетний сын (сын от первого брака, и проживает с первой женой) и бывшая (2-я жена, проживает по договору поднайма) на данный момент жена (оформили развод 6 мес. назад). Сейчас бывшая (2-я жена) затеяла раздел имущества. Но меня волнует больше всего раздел еще и долгов. На данный момент по данной квартире имеется долг по ЖКХ. Я в данный момент времени уже почти год не проживаю в данной квартире, живу по другому адресу. Подскажите пожалуйста, как можно разделить и как будет делиться этот долг. Сын то тут не причем. Готовиться также рассмотрение дела о выселении 2-й жены из квартиры за неуплату по ЖКХ. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Долги по жкх однозначно нужно платить иначе с вас солидарно взыщут сумму долга. Квартира не приватизирована поэтому разделу не подлежит.
Ответ неполный
Здравствуйте, квартира в данном случае не подлежит разделу, после развода Вы можете обратиться в суд с иском о признании супруги утратившей право на проживание. Долги (сумма) по уплате коммунальных услуг подлежат разделу на всех зарегистрированных в квартире лиц, однако уплата данных платежей возложена на Вас, как основного нанимателя.
Ответ неполный