Ярославль, 29.07.2016, 12:22

У нас закрывается магазин и просят написать заявление по собственному. Правомерно ли это?

Вопрос №11120644 из г. Ярославль
опубликован 29.07.2016, 12:22
У нас закрывается магазин и просят написать заявление по собственному. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!Работодатель таким образом хочет избавиться от лишних затрат на выплату вам пособия в связи с ликвидацией организации. Написав заявление по собственному желанию, вы лишите себя право требовать с них положенных по ТК РФ выплат.

29.07.2016, 12:39

неправомерно. Силом заставить не могут.

29.07.2016, 12:23

А в связи с закрытием магазина, должны сократить или же все таки по собственному?

29.07.2016, 12:33

Для Вас лучше если Вас сократят, так как Вы получите выходное пособие и потом ещё за третий месяц если не трудоустроитесь, согласно гарантиям предусмотренным ТК РФ.

29.07.2016, 12:35

не пишут в этом случае заявление--увольняют по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф с выплатой выходного пособия по ст.178ткрф.--изучите ст.178, 180ткрф и срочно напишите жалобу в прокуратуру.

29.07.2016, 12:36

не пишите по собственному, никаких гарантий и компенсаций тогда не будет.

В качестве основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя Трудовой кодекс РФ предусматривает ликвидацию организации пибо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ч. 1 ст. 81).

29.07.2016, 12:37

Уволят в связи с ликвидацией, если сами ничего писать не будете.

29.07.2016, 12:37

Важно знать, какая причина закрытия магазина? Если он обанкротился и денег нет, то из каких денег вам будут платить , если уволят по сокращению? Пойдете в суд, подадите иск, потратите время и деньги на юриста... А денег у магазина нет. И какой смысл все это затевать. Нужно исходить из реальной ситуации.

29.07.2016, 12:37