Покупка квартиры - что делать, если супруг продавца безвестно отсутствует?
Покупаю квартиру, смотрю документы продавца. В паспорте продавца штамп о том, что она состоит в браке. Штампа о разводе нет, свидетельства о смерти нет. По словам продавца, муж пропал 30 лет назад. В квартире муж не прописан. В договоре приватизации муж не упоминается, квартира приватизирована только на одного человека – продавца. Как быть? Возможно ли заключить договор купли-продажи? Знаю, что необходимо согласие супруга на совершение такой сделки, но, что делать, если супруг пропал? Решения суда о признании безвестно отсутствующим или умершим нет. Покупать ли мне квартиру? Чем я рискую? И стоит ли рисковать?
Лучший ответ
Евгения, настоятельно рекомендую лучше воздержаться от такой покупки. Даже если сделка пройдет в регистрационной службе, нет никакой гарантии, что муж не объявится и не предъявит свои права на квартиру. И тогда может получится ситуация, что сделку признают незаконной, квартиру вернут, а деньги Вы будете получать от них очень долго и мучительно.
Евгения, сделку могут не зарегистрировать в ФРС, поскольку отсутствует согласие супруга продавца. Посоветуйте продавцу обратиться в суд и признать супруга умершим.