Установлены ли сроки в налоговой службе о возврате 13%?
У меня сын закончил учебу в 2009 году на комерческом факультете, могу ли я сейчас подать заявление в налоговую службу о возврате мне 13 % от стоимости заплаченную за учебу за 5 лет или я уже опоздала. Установлены ли сроки в налоговой службе о возврате 13%? Заранее благодарна.
Добрый день
На сумму социальных налоговых вычетов можно уменьшить сумму доходов, которые облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году - ст. 216 НК РФ) за обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 данной статьи.
Социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. (с 01.01.2009) в налоговом периоде.
Вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.
Социальный налоговый вычет предоставляется независимо от формы обучения (очная, заочная). В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения в учебном заведении,
Максимальный размер вычета зависит от периода, в котором были произведены расходы на обучение. Дата обращения не имеет значения (Письмо ФНС России от 31.07.2009 N 3-5-04/1142@). Социальный налоговый вычет за обучение предоставляется:
- за 2009 г. - в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. по всем социальным вычетам, предусмотренным пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 НК РФ (п. 2 ст. 219 НК РФ);
- за 2008 г. - в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 руб.;
- за 2007 г. - в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", п. 5 ст. 4 Федерального закона N 216-ФЗ).
Далее см. самостоятельно.
Таким образом, на сумму социального налогового вычета можно уменьшить доходы, облагаемые по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если в рассматриваемые периоды физическое лицо имело доходы, облагаемые по ставке 13%, то оно может уменьшить их на суммы вычетов на обучение, указанные выше.
Социальный налоговый вычет можно получить только при представлении физическим лицом налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). Остаток социального налогового вычета на следующий налоговый период не переносится.
Т.е. имея доходы в указанный Вами промежуток времени, Вы имеете права подать декларации (за прошлые года) и получить вычет в пределах указанных сумм с учетом уплаченного в то время налога на доходы.
С уважением, Е.А. Иванова