Новосибирск, 29.07.2016, 14:01

Вопросы и недосчеты при пересчете пенсии после достижения сыном 18 лет

Вопрос №11121277 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2016, 14:01
В июле сыну исполнилось 18 лет. Пенсионный отдел пригласил ее для пересчета пенсии. Ей сказали, что до 18 лет сына она получала на него 1500 рублей, и ее пенсия составляла прожиточный минимум. После того, как сыну исполнилось 18 лет, с нее сняли эти 1500 рублей на сына, и теперь она будет получать пенсию по прожиточному минимуму, т. е. столько же, сколько получала до 18 лет сыну. Почему ее пенсия по прожиточному минимуму была на 1500 рублей меньше этого минимума, а с 1500 рублями составляла этот прожиточный минимум? Правильно ли ей была начислена пенсия до 18 лет сына? Какие существуют законы по этому вопросу? Спасибо! С уважением Сергей Степочкин.
Лучший ответ
Рекомендуется

А я думаю, что если пенсия по минимально прожиточному уровню должна быть в полном объеме, независимо от надбавок и социальных пособий--это не так учитывается все надбавки.

29.07.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день. Если сомневаетесь, то вправе направить жалобу в прокуратуру

29.07.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я не понял! Ей что, правильно была начислена пенсия? А я думаю, что если пенсия по минимально прожиточному уровню должна быть в полном объеме, независимо от надбавок и социальных пособий. А уже к ней приплюсовываются все надбавки (1500 рублей до 18 лет сына). А Ваш ответ ничего не дает. Кроме того, нет ответа на мои вопросы: Правильно ли ей была начислена пенсия до 18 лет сына? Какие существуют законы по этому вопросу? Спасибо! С уважением Сергей Степочкин. А по Вашему ответу выходит, что пенсия ей была начислена правильно, и никаких пояснений.

29.07.2016, 14:14

Получала правильно.

1.1500 рублей -это доплата за иждивенца

2.начисление пенсии до прожиточного минимума производится с учетом всех надбавок,льгот и субсидий,т.е пенсия +надбавки=ПМП.

29.07.2016, 14:23

Спасибо юристу Хохряковой Любови Владимировне, но не юристу Искендерову Эмилю Эльдардовичу, который своим ответом ничего не разъяснил. Видно, что Искандеров Э.Э. пытался бесплатный вопрос перевести в разряд платных. Не все люди имеют возможность получать ответы платно. Даже столь незначительная сумма для некоторых людей является значительной, особенно для пенсионеров. Искандерову Э.Э я бы посоветовал не отвечать на бесплатные вопросы, чтобы не морочить людям головы, а искать их среди VIP. Спасибо!

29.07.2016, 14:37

Не знаю, что Вам тут видно. Платить Вам никто не предлагал, а советовать мне Вы можете что угодно, но замечу - не Ваше это дело - указывать юристу что-либо. Не нравится - обращайтесь к юристу очно в Вашем городе

29.07.2016, 14:40