LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.07.2016, 14:22

Возможность дружеского подарка - может ли друг передать мне наследуемый дом?

Вопрос №11121400 из г. Пермь
опубликован 29.07.2016, 14:22
Друг детсва хочет подарить мне загородный дом в котором он прописан и проживает но дом не его он достался ему от матери котораят умепрла три года назад а сын так и не вступил в наследство (не хотел) но у него есть брат и сын, у ктоторых есть свое жилье, имеет ли он право распоряжаться домом ти дать дарственную постороннему человеку или дом ничей теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеет права, документы сначала нужно оформить

29.07.2016, 16:29

Сначала ему необходимо оформить данное наследство. Затем - дарить

29.07.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
так а срок если прошел уже вступления

Здравствуйте! Пока не оформит по наследству дом, не сможет подарить.

29.07.2016, 14:23

нет не имеет право т.к., наследников несколько, сначала пусть оформят наследственные права

29.07.2016, 14:24

Так прошло боле трех лет как он может оформить дом и если он умрет то тогда дом государству перейдет??

29.07.2016, 16:03

Если прошло более трёх лет, то вопрос придётся решать в судебном порядке. Обратитесь к адвокату

29.07.2016, 16:06

Через суд всё делается.

А если умрет (и не будет наследников) - через время перейдет государству, Вы правы.

29.07.2016, 16:12

А будут ли шансы вывйграть суд если родственники какие то захотят??

29.07.2016, 16:28

шансы есть всегда

29.07.2016, 16:29

Для этого документы надо изучить (чтобы прогнозировать), но пробовать стоит судиться.

29.07.2016, 16:38