Муж продал автомобиль в кредит без согласия бывшей супруги - можно ли вернуть деньги?
В браке была куплена новая машина в кредит. Незадолго до расторжения брака, муж продал её сам, когда кредит ещё не был погашен. О продаже я узнала после расторжения брак случайно. Сразу не подала на раздел имущества. После развода им была куплена другая новая машина, опять в кредит, часть денег он внёс с продажи старой, опять мне ничего не сказав.. Деньги за предыдущую машину не были поделены между нами. Имею ли я право по истечении двух лет вернуть себе часть суммы от проданной мужем машины?
Уважаемая, Анастасия! Не думаю, что у этого дела есть очевидные победные перспективы.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ОН ДЕЙСТВУЕТ С СОГЛАСИЯ ДРУГОГО СУПРУГА.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что ДРУГАЯ СТОРОНА В СДЕЛКЕ ЗНАЛА ИЛИ ЗАВЕДОМО ДОЛЖНА БЫЛА ЗНАТЬ О НЕСОГЛАСИИ ДРУГОГО СУПРУГА НА СОВЕРШЕНИЕ ДАННОЙ СДЕЛКИ.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Имеете, но в данном случае вам необходимо доказать что деньги с продажи автомобиля муж потратил не на семью.