Кто выписывает штрафы за то, что человек не прописан более 3 мес.?
1. За отсутствие регистрации или прописки никакой штраф выписывать - не имеют права. Кроме случаев, когда сам гражданин (или иные свидетели) подтвердили нарушение Правил регистрации.
2. Факт проживания гражданина по месту временного пребывания или постоянного - трудно доказуем.
3. Штраф может быть выписан только в случае предоставления доказательств проживания гражданина по месту пребывания или жительства сверх сроков установленных законодательством. Только если данное лицо будет признавать административное правонарушение по статье 19.15.1 КоАП РФ. При этом штраф может быть выписан отделом ФМС только в случае предоставления доказательств проживания гражданина по месту пребывания или жительства сверх сроков установленных законодательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В России не предусмотрено штрафов за "отсутствие прописки"
Штраф предусмотрен за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывание свыше установленных законом сроков, о которых, кроме вас,никто больше не знает