Москва, 29.07.2016, 22:30

Как поступить в случае невыполнения условий предоплаты по договору купли-продажи и как взыскать убытки или получить товар?

Вопрос №11124096 из г. Москва
опубликован 29.07.2016, 22:30
Вопрос по поставки товара по предоплате на основание договора купли-продажи. Был заключен предварительный договор купли продажи на лошадей, по которому 2 жеребят (на каждого отдельный договор) будут переданы в собственность после завершения оформления собственником документов (ветеринарных справок и паспортов на животных). На оформление документов на жеребят собственнику было дано 45 дней, договор был заключен 09.07.2016. 26.07.2016 собственник заявил о готовности передать товар (жеребят) 28.07.2016 привезли товар в ужасных условиях транспортировки, с поддельными документами. Собственница сама не приехала на заключение договора, а передала его через водителя что осуществлял доставку товара. Жеребята были отправлены обратно, с собственником связались и он сообщил что готов вернуть предоплату и документы до конца оформлять она не собирается. Я ждала этих лошадей, держала за ними место в частной конюшне оплачивая, оплачивала выезд юриста для заключения договора, оплачивала выезд специалиста для осмотра лошадей. Я осталась в убытки. Собственник требует расторжения и возвращения предоплаты. Мне нужно либо получить товар либо возместить убытки. Вопрос как в таком случае поступать? Срок исполнения договора не истек. Как взыскать убытки или получить товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на возмещение убытков.

Все убытки, которые были причинены покупателю из-за нарушения его прав по договору купли-продажи, должны быть возмещены в полной сумме сверх неустойки, установленной законодательством либо договором. Причем, это не освобождает продавца от исполнения возложенных на него обязательств по договору розничной купли-продажи.

В статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что , лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пишите претензию продавцу, с требованием урегулирования вопроса и возмещения убытков. Если вопрос не будет решен, то тогда вопрос может быть решен только в судебном порядке.

К исковому заявлению приложите копию претензии и уведомление в получении претензии продавцом, в качестве подтверждения урегулирования досудебного порядка.

29.07.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! сейчас напишу претензию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы не можете получить товар, если, например, продавец эти товаром не располагает.

Относительно возмещения убытков... Внимательно ознакомьтесь с текстом предварительного договора. Какая ответственность продавца предусмотрена в случае неисполнения им принятых обязательств. Возможно, договором установлена неустойка (пени) и иные санкции.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного Вам в результате нарушения продавцом условий договора.

Начинать необходимо с мотивированной претензии.

29.07.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сперва претензию, потом суды пошли.

30.07.2016, 00:25

Собственник располагает этим товаром, лошади находятся у него.

29.07.2016, 22:39

Но фактически он может в нарушение договоренностей отказаться передать этот товар или передать его другим лицам. В таком случае остается требовать возмещения убытков и выплаты неустойки.

29.07.2016, 22:59

Товар вас не устроил. Расторгайте договор, получайте предоплату. Взыскивайте убытки. Не забывайте заботиться о доказательствах.

29.07.2016, 23:04