Скажите пожалуйста Могут ли банки рассматривать дела в суде без судебного разбирательства и участия должника?
Здравствуйте. Дело в суде рассматривает судья, а не банк.
Ног банк вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас суммы долга с приложением документов.
В таком случае в соответствии со ст.126 ГПК РФ мировой судья рассматривает это заявление и выносит приказ без проведения заседания и уведомления сторон.
Но Вам он обязан выслать копию приказа, на него Вы вправе подать возражения в течение 10 дней с момента получения. В этом случае судья отменит свой приказ.
Удачи Вам.
Да, могут. банк имеет право подать заявление на вынесение судебного приказа.