LSN Messenger
Брянск, 30.07.2016, 00:15

Сколько компаний должны выплачивать возмещение после ДТП с участием тягача, полуприцепа и легкового автомобиля?

Вопрос №11124500 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2016, 00:15
Есть дтп с участием синельного тягоча и полуприцепа и легкогово автомобиля получается что три транспортных средства чья компания должна выплачивать возмещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

а кто виновник то в ДТП?

30.07.2016, 01:19

Обращайтесь в свою страховую, участников-то двое.

30.07.2016, 00:18

Тягач и полуприцеп это разве одно транспортное средство?

30.07.2016, 00:47

Прицеп (полуприцеп и прицеп-роспуск), не оборудованный

двигателем и предназначенный для движения в составе с механическими транспортным средством, в силу п. 4 Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утверждённых постановлением Правительства РФ

от 7 мая 2003 г. N 263, относится к транспортным средствам.

Механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом

(прицепами), является автопоездом (п. 1.2 Правил дорожного движения,утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Прицеп, относящийся к транспортным средствам, в силу конструктивных особенностей не может самостоятельно использоваться без механического транспортного средства (тягача). В то же время при движении в составе автопоезда прицеп оказывает соответствующее влияние на скорость, траекторию, маневренность и другие параметры движения тягача.

В этой связи при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе

автопоезда вред в результате дорожно-транспортного происшествия будет считаться причинённым посредством обоих транспортных средств.

Таким образом, если вред в дорожно-транспортном происшествии

причинён потерпевшему в результате совместной эксплуатации обоих

транспортных средств (тягача и прицепа) в составе автопоезда, а не в

результате самостоятельного, независимо от тягача, движения прицепа, то по каждому транспортному средству при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены обоими страховщиками или одним страховщиком, если он застраховал ответственность владельца тягача и прицепа. При этом размер страховой выплаты определяется в долях, с учётом

конкретных обстоятельств дела.

30.07.2016, 06:49

Виновник легковой автомобиль.

30.07.2016, 01:22

обращайтесь в свою страховую компанию, с предоставлением всех необходимых документов

30.07.2016, 01:25