Как правильно оформить страховой случай после ДТП, в котором участвуют три транспортных средства?
Мой припаркованный на обочине автомобиль задел проезжающий мимо тягач и прицепом. Причем задел прицепом. У тягача и у прицепа свои отдельные страховые полисы. Я обратился в свою страховую компанию, но меня отправили в страховую компанию виновника ДТП, сославшись на то, что в данном ДТП участвуют три транспортных средства (тягач, прицеп и мой автомобиль). Правомерны ли действия моей СК?
В вашем случае действия СК правомерны. те вы не имеете общего права на обращение в свою СК по ОСАГО., тк попадаете под
исключения.
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
А у вас ТРИ .
Да, вы обязаны обратиться согласно ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в СК виновника ДТП.
Нет, не правомерно. 2 ТС участвовали в ДТП: Ваш автомобиль и прицеп.
Владимир, действия Вашей страховой компании неправомерны.
Законом установлено, что потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
Статья 14.1. ФЗ Федерального закона
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Если вам был выдан отказ обжалуйте его в судебном порядке.
В данном случае можно обратиться в страховую свою или виновника, проведите оценку, прежде чем подавать в суд напишите претензию в страховую, чтобы в дальнейшем через суд получить штраф со страховой и неустойку за не удовлетворений требований в добровольном порядке, подавать в суд можете по своему месту жительства, госпошлину не оплачивать, применяются нормы закона о защите прав потребителей.
В п. 1.2 Правил дорожного движения содержится понятие «автопоезд», под которым понимается механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами). При дорожно-транспортных происшествиях с участием автопоезда отношения, связанные со страхованием, нельзя назвать простыми, сложности возникают при определении ответственности владельцев прицепа и тягача
При наличии полисов ОСАГО как на тягач, так и на прицеп обязанность по выплате страхового возмещения возникает только у той страховой компании, которая застраховала ответственность за причинение вреда той частью автопоезда (тягачом или прицепом), которая нанесла вред.
Если имеется полис ОСАГО на тягач и на прицеп, но вред причинен в результате взаимодействия только «застрахованного» прицепа с транспортным средством потерпевшего. Обязанность по выплате в этом случае возникнет только у страховщика ответственности владельца прицепа.
Так, в постановлении Девятого Арбитражного апелляционного суда от 3.10.08 г. по делу № А41-3872/08 говорится, что по смыслу пп. 6, 7 Правил ОСАГО вред, возникший вследствие дорожно-транспортного происшествия с участием прицепа, может быть признан страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца прицепа, если ущерб был причинен хотя и в процессе совместного следования по дороге с основным транспортным средством, но в связи с его самостоятельным воздействием на поврежденный объект.
Прицеп (полуприцеп и прицеп-роспуск), не оборудованный двигателем и предназначенный для движения в составе с механическим транспортным средством, в силу п. 4 Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утверждённых постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263, относится к транспортным средствам.
В Вашем случае обязанность по выплате страхового возмещения лежит на страховщике транспортного средства - тягача (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 30.03.2012 N Ф08-640/12, ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2012 N Ф07-1912/11, ФАС Московского округа от 05.10.2011 N Ф05-8272/11).
Владимир Ваша страховая компания перекладывает с больной головы на здоровую, Если Вы получили отказ, то Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в связи с ДТП (по страховому событию) и возмещении морального ущерба, причиненного неправомерными действиями Вашей СК.
Как только получат копию искового заявления, сразу выплатят возмещение.
Уважаемый Владимир, не могу согласиться с предыдущими отвечающими. Страховой полис имел и прицеп, и тягач. Следовательно, даже из этого уже очевиден тот факт, что для целей страхования это 2 разных транспортных средства, иначе бы полис был один на весь состав. Кроме того, в соответствии со ст. 4 Правил ОСАГО транспортным средством является также прицеп, не оборудованный двигателем и предназначенный для движения в составе с механическим транспортным средством. Также и согласно п. 1.2 ПДД: "Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.
Так что у Вас в ДТП участвовали 3 транспортных средства, можете не сомневаться. И практика у меня имеется соответствующая. Например легковому автомобилю причиняет большой ущерб грузовик с прицепом. Стоимость ремонта явно больше 120 тысяч. Тогда потерпевший обращается в суд и взыскивает со страховой возмещение одновременно по двум полисам.
Уточняю свой ответ.
Прицеп, относящийся к транспортным средствам, в силу конструктивных особенностей не может самостоятельно использоваться без механического транспортного средства (тягача). В то же время при движении в составе автопоезда прицеп оказывает соответствующее влияние на скорость, траекторию, маневренность и другие параметры движения тягача.
В этой связи при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда вред в результате дорожно-транспортного происшествия будет считаться причинённым посредством обоих транспортных средств.
Таким образом, если вред в дорожно-транспортном происшествии причинён потерпевшему в результате совместной эксплуатации обоих транспортных средств (тягача и прицепа) в составе автопоезда, а не в результате самостоятельного, независимо от тягача, движения прицепа, то по каждому транспортному средству при наступлении страхового случая страховые выплаты должны быть произведены обоими страховщиками или одним страховщиком, если он застраховал ответственность владельца тягача и прицепа.