Битва за дом - как выживаю среди родственных конфликтов и желаний продать мой дом
В 1993 году после распада СССР из бывшей республики моя семья (отец, мать, я и младший брат), продав там дом, купили дом в Астрахани (дом деревянный, участок 6 соток). Дом оформлен на мать, т.к. она была пенсионерка в 90-х гг.
Отец, как ликвидатор ЧАЭС стоял на очереди на улучшение жилплощади. Но в 2003 году его не стало.
После смерти отца, в семье начались, и по сей день, продолжаются, конфликты. Брат с матерью меня периодически выгоняют из дома. Мать из-за личной неприязни ко мне даже отказалась от получения 2-х комнатной квартиры (в администрации были от этого заявления в шоке), или назло мне (не знаю).
Из-за постоянного нервного напряжения и из-за мелких пакостей со стороны данных родственников, у меня происходили выкидыши на ранних сроках (которые я даже зафиксировать не успевала). Снимать отдельное жилье, нет средств. Все очень дорого, да и работа не стабильна.
Сейчас уже терпения нет. Брат собирается мне ноги переломать, арматурой по голове, сжечь и сломать все мои вещи, и много других гадостей мне желает. Только потому, что я там прописана и живу, а он жениться не может, я ему мешаю. Мать местами уже не соображает. Хотя гадости мне делает хорошо. Например, я смотрю телевизор, а она подходит и его выключает, нажав на кнопку. Не дает нормально пользоваться ни водой
(я много стираю, и это этим летом, когда жара была под 50 градусов), газом, электричеством. Чтобы я не могла пользоваться светом, на мою линию отдельно поставили выключатель и постоянно в тайне от меня, мне отключают свет. Питаюсь всухомятку, на работе готовлю, или хожу в гости.
За коммунальные услуги свет и воду я плачу постоянно (газом вообще не пользуюсь, не дают). Мне отказываются показывать квитанции, а также другие документы.
В тайне от меня мать хотела или сделала (не знаю точно) дарственную на своего сына после смерти (меня как-будто не существует).
Пробовала записать на телефон все, что говорят интересного обо мне, не получается. Как видит телефон в руках, так все ходят молча.
Мирного семейного разговора не получается.
Все на повышенных тонах.
Хочу поехать в другой город на заработки, но вдруг не сложится и гарантии, что вернуться домой - нет.
Взять в ипотеку даже комнату в общежитии или просто купить в кредит, нужен залог.
Хочу подать на раздел дома. Как грамотно составить заявление и каковы мои шансы? И как дальше жить с такими родственниками (матери-70 лет, брату - 37).
Помогите, пожалуйста, разрешить эту не простую для меня ситуацию.
Спасибо.
Раиса! Можно обратится в суд с иском о признании завещания недействительным. Психиатрическая экспертиза даст заключение могла ли мать В МОМЕНТ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ отдавать отчет своим действиям или руководить ими.
Раиса, если дом в собственности матери, то у Вас права на долю в доме нет.
К сожалению...
Дарственная после смерти не делается.
Это может быть завещание, при котором наследник становится собственником после смерти наследодателя.
По моему мнению, Вам надо уезжать оттуда. Или Вам НРАВИТСЯ такая жизнь в ненависти и негативе?
Раиса, если вы не отказывались от отцовского наследства, оформите 1\6 часть дома вместе с землей в собственность по наследству, выделите свою часть в натуре отделитесь от родственников и живите. Другого варианта я не вижу. С Чесноков
Раиса, соглашусь с Сергеем Александровичем. Если дом покупался родителями в браке, то несмотря на то, что дом оформлен на мать, у отца была его супружеская доля, половина. На нее как наследница , вы могли бы претендовать.
Грамотно составить заявление может только очный юрист.
А можно ли оспорить завещание матери после ее смерти оформленное на сына. Так как уже несколько лет она себя неадекватно себя ведет. Смех без причины, временами не контролирует свои действия (физиологические в том числе). Неоднократно была замечена соседями и знакомыми, около мусорных контейнеров и т.п. Когда ее спрашиваешь, зачем она это делает. Она начинает кричать и визжать, что она этого не делает, и все вокруг врут. Возможно, это не является причиной невменяемости. Но ведь безвыходных ситуаций не бывает…..