Как доказать родственные отношения без свидетельства о рождении?

Как доказать, либо какие документы нужны для доказательства родственных отношений? Оформляю наследство на жилплощадь брата, но у меня нет свидетельства о его рождении.

Лучший ответ

Любовь! Прежде чем обращаться в суд с соответствующим заявлением необходимо использовать все другие способы установления родственных отношений. Вы знаете где родился брат и каким органом ЗАГСа было выдано свидетельство о рождении . Отправте в этот ЗАГС запрос . Если только ответ будет отрицательный или не придет совсем , только тогда обращайтесь в суд. Иначе суд просто может не принять Ваше заявление. Так как на основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты (родственных отношений) только при невозможности получения надлежащих документов в ином порядке. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Любовь, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.55 ГПК РФ к средствам доказывания(доказательствам) относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- видеозаписи, заключения экспертов.

В вашем случае, в качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей (родственники, соседи), выписка из домовой книги (где указано, что вы родственники), переписка (письма брата, открытки и т.п.), медицинские документы, где вы расписывались в качестве родственника (согласие на операцию и т.д.), аудио- и видеозаписи(где брат либо вы указываете на родственные отношения) и т.д.

Уважаемая Любовь, г.Новокузнецк!

Для установления факта родственных отношений вам необходимо обратиться с заявлением в Федеральный районный суд, на основании п.1. ч.2 ст.264 ГПК РФ.

При рассмотрении данного вопроса в суде вы можете представить:

-письменные доказательства;

-документы;

-свидетельские показания и т.д.

Дубликат Свидетельства о рождении вашего брата вы сможете получить в органах ЗАГС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 сентября 2010г

11:49 уф.вр.(09:49 моск.)

Здравствуйте, Любовь!

Наверняка Вы знаете дату и место рождения Вашего брата. Обратитесь в ЗАГС по месту его рождения. Возможно Вы сразу получите дубликат Свидетельства о рождении, и в этом случае проблема решена. Если Вам по каким-либо причинам откажут в выдаче свидетельства - подавайте заявление в порядке ст.264 ГПК РФ об установлении факта родственных отношений. При этом, к заявлению обязательно приложите письменный отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства. Доказательствами факта родственных отношений будут являться показания свидетелей, а также любые документы, которые хоть как-то могут подтвердить Ваше родство (например, письма, почтовые конверты и т.д.). К заявлению обязательно приложите документы на наследственное имущество.

Желаю Вам удачного разрешения вопроса.

С уважением!

Менкина И.Е.