Вопрос о лишении биологического отца родительских прав при удочерении дочери новым супругом

Вопрос №11125702 из г. Казань
опубликован 30.07.2016, 10:42

Ситуация следующаю. У меня 9-ти месячный ребенок. С отцом ребенка вместе не живем, брак зарегестрирован не был. ребенку не помогает. Собираюсь замуж за другого человека, он хочет дочку удочерить. Можно или без согласия биологического отца лишить его родительских прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможен и вариант,дачи согласия на усыновление,нотариально заверенное.

31.07.2016, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если есть веские основания для лишения прав.

30.07.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Какие нужны основания? Можно по подробней?

31.07.2016, 10:03

Диана, только такие, которые указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.07.2016, 10:05

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Или пусть напишет согласие на усыновление ребенка с вашим мужем у нотариуса.

31.07.2016, 10:05

Веские основания указаны в ст. 69 СК РФ.

Вместе с тем вы упоминаете только о биологическом отце ребенка.

Исходя из этой фразы следует, что в свидетельстве о рождении ребенка отцом он не указан.

В этом случае - это посторонний дядька, согласие которого не нужно.

31.07.2016, 10:07

Даже если он не платит алименты, это не убедит суд лишить его прав. Лучше получите его согласие на усыновление ребенка новым супругом

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.07.2016, 10:16