О признании сделки ничтожной и взыскания полученного по сделке?
Что делать? Заключила устный договор на покупку машины, отдала часть денег, получила расписку о передачи предоплаты... и не денег ни машины... какой иск писать в суд? о признании сделки ничтожной и взыскания полученного по сделке? Или?
Здравствуйте, Лиза!
Сделка здесь не заключалась, т.к. Договор Вы не подписывали. Поэтому Вам нужно обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении, возврате денежных средств. Предварительно можно отправить письменное требование продавцу машины о возврате денежных средств, возможно он добровольно вернет все, увидев, что дело приняло такой оборот. Также можно написать заявление в милицию о мошенничестве.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Лиза, договора у вас нет, все что вне договора - неосновательное обогащение, вот и взыскивайте его на основании расписки. С уважением, Н.Б.А.
Заключение договора покупки машины возможен и в устной форме.
Можете подавать иск в суд об исполнении обязательства передачи машины до полной её оплаты.
Однако могут быть трудности в доказывании условий обязательств этого договора в суде, так как вы не имеете права ссылаться на свидетельские показания. У Вас только расписка.
В частности продавец может утверждать, что Вы договаривались об обязанности передать машину покупателю после полной ее оплаты.
И другие нигативные моменты.
В данном случае необходимо взыскивать денежные средства по исполненной сделке! Это однозначно!