Спор о договоре дарения комнаты - последствия и возможные решения
Стороны заключили договор дарения комнаты, но есть доказательства, что за нее были переданы деньги, — то есть, это притворная сделка.
Скажите, пожалуйста, какие будут последствия признания ее ничтожной в суе: возврат сторонам всего полученного по сделке или признание заключенным договора купли-продажи, несмотря на несоблюдение письменной формы (но фактическое исполнение).
Приобретатель отдавать назад недвижимость не хочет.
Спасибо!
Петр, здравствуйте!
В случае, если будет установлено, что стоимость квартиры была сторонами определена и уплачена, суд лишь констатирует, что фактически между сторонами был заключен договор купли-продажи.
Если определена и не уплачена, возможно расторжение такого договора.
В случае же, если будет установлено, что цена между сторонами согласована не была, договор должен признаваться незаключенным (поскольку цена при купле-продаже недвижимости - это существенное условие договора) и имущество должно быть возвращено собственнику (дарителю).
Если нет подтверждение оплаты то сделку можно оспорить.
Двухсторонняя реституция.
Исходя из буквального толкования ч.2 ст.170 ГК РФ, суд устанавливает факт сделки купли-продажи. А далее - в зависимости от того, сама купля-продажа, в свою очередь, будет законной (тогда суд на этом и остановится) или ничтожной сделкой (тогда может быть и реституция).
Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре. Так что в данном случае - реституция, если только суд по обстоятельствам конкретного дела не придёт к выводам, что такая реституция будет противоречить основам правопорядка или нравственности (пункт 4 статьи 167 ГК РФ). Такие дела.
Впи пртдется обращаться в суд для решения вопроса.