Хотела задать вопрос по статье 111 ч.1; Когда можно перейти на колонное поселение - после 1/3 или 1/2 срока?
Здравствуйте Надежда! Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, следовательно, руководствуясь ч.2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы не менее половины срока наказания.
С уважением, Антон Александрович
Все зависит от того, в какой колонии отбывает наказание и освобождался ли ранее по УДО. Из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.