Муж в прошлом моряк. Имеет ли он право выхода на пенсию до 60 лет?
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, ...
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
(пп. 9 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").
Здравствуйте. Всё зависит от многих факторов, в частности – от стажа службы. Без изучения всех Документов ответ не возможен