Как избежать того, чтобы отец получил половину маминой доли в квартире при наследовании братом?
Он живёт с другой женщиной, и нам совсем не хотелось бы такого развития события
норма закона указывает,-наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)-ч.1 ст.1149 ГК РФ.
вопрос: отец был разведен или находится в браке с наследодателем?
Он может отказаться у нотариуса от обязательной доли. Это его полное право.Тогда все получит брат. Убедите его в этом. Удачи
Во первых вы должны вступить в наследство в течение 6 месяцев ,а не после,во вторых непонятна связь мамы с отцом,брачные отношения существуют?