Нальчик, 30.07.2016, 16:42

Как написать на снижение срока осужденному по статьям 162 часть 2,3 и 158 при новых поправках, особенности процесса и адресат для обращения?

Вопрос №11127361 из г. Нальчик
опубликован 30.07.2016, 16:42
Сын был осужден по статья 162 часть 2,3 и 158 всего дали 3 года строгого режима. Сейчас вышли поправки относительно 158 ст. Судимость первая. Может ли он писать на снижение срока. И подскажите когда, кому и куда писать, чтобы ему снизили режим со строгого, так как осужденные первый раз сидят в кочубеевке ставропольского края, а мы проживаем в кабардино-балкарии. Дорога туда с пересадками, дорогоая. Нам с его женой проблема ездить на свидания, так как у него 7 месячный ребенок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали по какой части ст.158 УК РФ осужден ваш сын. Поправки коснулись не всех частей и пунктов статьи. На изменение режима он может подать отбыв 1/3 назначенного срока наказания. О переводе по месту жительства, можно написать в уголовно-исполнительную инспекцию.

30.07.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По 158 часть не знаю. Они залезли в кафе взяли 2 бутылки начатые виски и 1500 рублей. На суде кафе от денег отказались. Сказали, что прощают. Но их было двое. По какому адресу нужно писать и есть ли специальная форма или можно в произвольной?

30.07.2016, 17:35

---Здравствуйте, вы можете писать. но не факт что это ему поможет у него разбой и кража. Всего хорошего.

30.07.2016, 17:38

Здравствуйте. 162 это тяжкая статья разбой совершенный группой лиц. 158 здесь значения не имеет. Вам правило сказали можно подать на условно досрочное освобождение. В произвольной форме.

30.07.2016, 17:40

Он сам и должен обращаться или его адвокат. Но, я не вижу особых перспектив с таким "букетом": разбой и кража. Разбой - это вообще очень тяжелая статья.

30.07.2016, 17:41

Нет, поправки не коснулись в части группы лиц. Поэтому подавать ходатайства о приведении в соответствие приговора нет смысла. О переводе по месту жительства.

УИК РФ в статье 81 устанавливает правило отбывания наказания в одном исправительном учреждении. Как следует из той же статьи, “перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении”. Перевод по состоянию здоровья осуществляется, в основном, при наличии климатических противопоказаний.

Решение о переводе принимается центральным аппаратом ФСИН России по заявлению осужденного и (или) его родственников на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, где находится осужденный в данное время.

Обращаться надо сначала в территориальный орган ФСИН России, где находится осужденный в данное время. Предоставить им всё (справки о доходах, подтверждающие мат.трудности, справки о здоровье, справки о составе семьи, ходатайства, прошения и характеристики от всех подряд – цель: не нарушить социальные связи людей, не виновных в преступлении, с близким человеком, положительное влияние на исправление посещениями, предупреждение новых преступлений в период адаптации после освобождения…). Если сочтут обоснованным, направят мотивированное заключение в Москву. Вам сообщат письмом, что они решили и предприняли. Окончательное решение принимается в Москве…

30.07.2016, 17:46

Вы не видете перспектив относительно условно-досрочно или снижения режима? Как я поняла ему сидеть от звонка до звонка. Кстати в нашем деле именно бездействие адвоката привело в суд со статьей разбой. А так он залез в тот дом, где проживал с детства и откуда переехали в результате обмена. Эти все нюансы адвокат должна была решать на следствии. Я не знала, что адвоката, который берёт деньги нужно контролировать. И если. У вас сайт адвокатом, то будьте пожалуйста корректнее, а то я по последнему ответу подумала что прокурор отвечает. Все же матери отвечаете.

30.07.2016, 17:53

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

30.07.2016, 17:56

Да мы корректно отвечаем. Просто Вы видите ситуацию с точки зрения обывателя, а не юриста.

"А так он залез в тот дом, где проживал с детства и откуда переехали в результате обмена. Эти все нюансы адвокат должна была решать на следствии". Извините, но вот этот момент никакого отношения к КВАЛИФИКАЦИИ преступления не имеет. Причем здесь то, что когда-то жил? Сейчас там другие люди живут. Они в чем виноваты? Адвокат это прекрасно знала. Что никак не влияет. А контролировать адвоката не получится. Линию защиты адвокат совместно с обвиняемым вырабатывает. Так-что Вы тоже не знаете этих нюансов.

На УДО- пожалуйста. Время придет и если нарушений нет и руководство колонии не против, то все шансы имеются.

30.07.2016, 18:00