С какого момента исчисляется срок давности по данному договору, если основной заемщик не вносил плату?

В 2004 г. знакомая брала кредит в СБ сроком на 5 лет. Я выступала в качестве поручителя. В 2006 г. вынесено решение суда о досрочном солидарном взыскании долга. До настоящего момента судебные приставы не давали о себе знать, было лишь пару звонков на работу, с которой уволилась в 2007 г. В том же году родила ребенка. Летом 2010 г. СБ арестовал часть ДС - детских государственных выплат. Правомерны ли действия банка? Я мать-одиночка, в данный момент не работаю. С какого момента исчисляется срок давности по данному договору, если основной заемщик не вносил плату? Можно ли говорить о невозможности взыскания в моем случае?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия !

С учётом полученной от Вас дополнительной информации я смогу

ответить на Ваш юридический запрос № 1112765 следующим образом.

Во-первых, Вы допустили ОГРОМНУЮ ошибку в тот период, когда рас-

сматривался в 2006 году иск КРЕДИТОРА о взыскании с солидарно невы-

плаченного кредита и процентов по нему, скорее всего и неустойку по

задолженности выплаты кредита и процентов по нему.

Именно тогда Вам ооочень нужна была помощь юриста или адвоката.

Во-вторых, согласно Вашей информации Решение суда было выне-

сено не в пользу Вас ещё 29 ноября 2006 года. Поэтому это Решение

суда давно вступило в законную силу, а кредитор через судебных при-

ставов-исполнителей решает вопрос о взыскании задолженности и по

кредиту, и по процентам, и по неустойке законными способами. Пока

исполнительный лист находится у судебного пристава-исполнителя,

то не существует никаких сроков исковой давности при взыскании на

основании исполнительного листа задолженности по решению суда с

Вас и других должников (заемщика и другого поручителя).

Поэтому Вам сейчас не следует держать на счетах никакие финансо-

вые средства, так как они будут сразу списаны по требованию кредито-

ра и (или) судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель для погашения задолжен-

ности на основании исполнительного листа имеет право также налагать

арест на имущество должников для дальнейшей реализации с целью по-

гашения этой задолженности. Но не на всё имущество должника можно

налагать арест. В статье 446 Гражданского процессуального кодекса име-

ется указание на то имущество, на которое судебный пристав-исполни-

тель не имеет право налагать арест для реализации имущества ( см. ниже

выписку из этой статьи 446 ГПК ):

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено

взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на сле-

следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собст-

венности:

- жилое помещение ( его части ), если для гражданина-должника и членов его

семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является

единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исклю-

чением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предме-

том ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может

быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального

пользования ( одежда, обувь и другие ), за исключением драгоценностей и дру-

гих предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-долж-

ника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установлен-

ных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величи-

ны прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на

его иждивении;

СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ № 529 от 15.07.2010 ГОДА ЗА I КВАРТАЛ 2010 ГОДА:

Величина прожиточного минимума для трудоспособного насел. – 5956 р.

Величина прожиточного минимума для пенсионеров – 4395 р.

Величина прожиточного минимума для детей – 5312 руб.

В-четвертых, Вам следует ещё раз ознакомиться с теми статьями Граж-

данского кодекса РФ, далее ГК, которые определяют права и обязанности

ПОРУЧИТЕЛЯ, ЗАЕМЩИКА и КРЕДИТОРА ( см. ниже выписку из ста-

тей 361, 363, 365, 366 ГК ):

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором друго-

го лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в

части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обяза-

тельства, которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченно-

го поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед креди-

тором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотре-

на субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,

включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга

и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим ис-

полнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором

поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором соли-

дарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего

обязательства:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора

по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержате-

лю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму,

выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с от-

ветственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить пору-

чителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права,

обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не

предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с

должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан

немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в

свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосно-

вательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В по-

следнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно по-

лученное.

Всего Вам доброго и удачи.

Большое спасибо!

Уважаемая Юлия !

Для юридического ответа на такой ОЧЕНЬ серъёзного юридический

заапрос необходима от Вас дополнительная следующая информация:

1. Кредитор обращался с иском о взыскании задолженности по этому

кредиту к заёмщику и к Вам, как к поручителю ? Если да, то когда было

вынесено решение судом ? Вы участвовали в судебном заседании ?

2. У Вам имеется договор поручительства, на какой срок он заключен

с Вами ?

3. Какая сумма была кредита ?

4. Вам высылал Банк предупреждения и требования о погашении соли-

дарно кредита и процентов по нему в связи с неуплатой заёмщиком своих

обязательств ?

При получении ответов на указанные выше вопросы я смогу Вам дать

юридический ответ на Ваш юрзапрос.

Всего Вам доброго.