Москва, 08.03.2020, 20:00

Как отменить исполнительное производство на поручителя в случае банкротства заемщика?

Вопрос №17055990 из г. Москва
опубликован 08.03.2020, 20:00
Кредит взят в 2006 году. Я поручитель. Основной заемщик не выплатил кредит. В 2008 году открыт исполнительный лист, который был закрыт в 2012. в 2018 банк подает в суд на восстановление сроков исполнительного производства и выигрывает. Однако на момент подачи заявления от банка в суд основной заемщик уже признан банкротом. Есть решение суда. Отдельно к поручителям иск не предъявлен. Как отменить исполнительное производство на поручителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А исполнительное производство на поручителя откуда взялось?

08.03.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
В январе 2018 года Банк подал в суд на восстановление исполнительного производства от 2008 года. Суд они выиграли только потому, что умолчали от том что в декабре 2017 года основной заемщик уже был признан банкротом. Том солидарная ответственность в договоре. Отдельного иска к поручителям Банк не предъявлял. Исполнительный лист о солидарном взыскании от 2008 года.

Надо прежде всего внимательно прочитать решения суда. Вполне возможно истечение исковой давности по обязательствам поручителя. Но об этом надо заявить в суде, при отмене решения, т.е. в апелляции.

08.03.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
какая апелляция, суд был 19.03.2018 сейчас 2020 год на дворе. как сейчас остановить исполнительное производство?

Добрый день. Необходимо обжаловать судебный акт, либо разрешать вопрос непосредственно с приставом, путем предоставления сведений о должнике и возможности взыскания с него, если она есть. Либо получать решение об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

08.03.2020, 20:12

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением.

08.03.2020, 20:35

В январе 2018 года Банк подал в суд на восстановление исполнительного производства от 2008 года. Суд они выиграли только потому, что умолчали от том что в декабре 2017 года основной заемщик уже был признан банкротом. Том солидарная ответственность в договоре. Отдельного иска к поручителям Банк не предъявлял. Исполнительный лист о солидарном взыскании от 2008 года.

08.03.2020, 20:13

Отдельный иск к поручителям не требуется. Банк может включиться в реестр кредиторов и взыскать деньги с юрлица.

08.03.2020, 20:18