Чернобыльцу 1986 года нужна помощь - вопросы о назначении трудовой пенсии, запросе данных о зарплате и использовании накопительной части
1. Зарплату запрашивать стоит, так как размер пенсии рассчитанный с учетом заработной платы в любом случае выше, чем без неё. На сколько, сложно сказать,т.к. все это рассчитывается.
2. Нет, заработная плата должна быть либо за 60 месяцев, либо 2000-2001 годы, но плавно переходим в вопросу 3;
3. Так как стаж до 2002 года менее 5 лет, то для расчета ср. заработной платы должно быть учтено фактически отработанное время, т.е. для получения "среднего", заработная плата за эти 3 года делится не на 60 (5 лет), а на фактические месяцы. По крайней мере так должно быть. Период службы в ПФ не может брать в расчет, так как не учитывает ведь её в стаж;
4. Накопительная часть на сегодняшний день не участвует в расчете размера пенсии и когда это будет реализовано не ясно.
5. Всё что написано, основано на нормах 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Теперь Вам несложные вопросы.
1. А Вы на основании каких норм права обратились за назначением страховой части трудовой пенсии? И на основании чего в ПФ у Вас приняли такое заявление? В законе 173-ФЗ, в котором идет речь о страховой части пенсии военным, разве есть упоминание о ЧАЭС? Про пенсию на 10 лет раньше участникам ликвидации говорится в 166-ФЗ О госпенсиях. Но в тоже время в 166-ФЗ нет никакой страховой части.
Что же Вам собрались назначить? Очень любопытно.
Чернобыльцам в период с 50 до 60 лет назначается социальная пенсия в размере 250%. И никакой страховой части там нет. Так что ....
По поводу возможности получать страховую часть по ФЗ-156 от 22.07.08 г. и сам сомневаюсь, настолько закон написан мутно. Но видел в Инете информацию что военным северянам дают по этому закону скидку на 5 лет. Чернобыльцам значит решили дать льготу по аналогии с северянами.