Влияние появления жены у деда в 2003 году на долю наследства по завещанию 1995 года в РФ
Вопрос такой: В 1995 г. моим дедом было составлено завещание, где он завещал мне приватезированную квартиру. (мой отец умер в 1990 г., - я наследник по праву представления). Теперь, в 2003 г. у деда появилась жена 65 лет. Дед умер. Какую долю я буду иметь по завещанию 95 г и влияетли на нее моя неполная и малообеспеченная семья.
Какой кодекс (РСФСР или РФ) в этом случае действует?
Вы так и остались наследником по завещанию, и будете наследовать данную квартиру. Между тем согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). То есть если наследников о закону потенциально только двое: вы и супруга деда, то она имеет право претендовать на 1/4 всего наследства деда (она нетрудоспособна - пенсионного возраста). С уважением,
Вам неправильно ответили, если завещание составлено до 1.03.2002 года, то применяются нормы обязательной доли ГК РСФСР. К вашему сожалению, там доля больше - 2/3 от законной доли. И к сожалению, ранее не предусматривался как в новом кодексе возможность отказа в обязательной доле и в уменьшении ее размера.
Поэтому жена получит независимо от вас - 2/3 от своей доли по закону . Если нет больше детей и внуков по праву представления - то ее доля 2/3 от 1/2=1/3.
Можно попытаться лишить ее наследства , если есть сонования. Также пытаться признать брак недействительным. если есть основания.
26 ноября 2001 года N 147-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.