Права супруги-гражданки России на получение помощи по уходу за инвалидом 1 группы в Украине
Я Гражданин Украины инвалид 1 (нет руки и ноги). Получил справку о инвалидности 1 группы в России и сделал пока тока РВП вот недавно поженился на гражданке России, она как теперь моя законная жена имеет право получать помошь по уходу за инвалидом 1 группы и в каком размере? В справке написано что нуждаюсь в потосторонем уходе.
Здравствуйте. Если Вы нуждаетесь в уходе, это не значит, что Вы нуждаетесь в опеке. В опеке нуждаются несовершеннолетние дети и недееспособные ( недееспособность устанавливается решением суда), с диагнозом психиатрия.
вам положена будет доплата к пенсии по инвалидности когда ее назначат именно по уходу