Как разделить трехкомнатную квартиру, если в ней остаются только два собственника?
Как продать доли младшего сына и мою в трехкомнатной квартире, если мы с бывшим супругом давно не живем вместе, а старший сын выехал много лет назад на пмж в другую страну? Отцу и старшему сыну выкупить наши доли не удастся, так как отец пенсионер, а старшего сына нет в стране. Как реально будет делиться квартира, так как очевидно, что два собственника останутся. Квартира приватизирована много лет назад на нас 4 ых.
Если вы все сособственники решили продавать всю квартиру, то сделку за старшего сына можете оформит по доверенности.
В отношении всех сособственников необходимо соблюсти процедуру уведомления о преимущественно покупке - направить сообщение о продаже с условием о цене можно почтой с подписью вложения, уведомлением о вручении, либо телеграммой. Выждать срок в 1 месяц и продавать третьим лицам. Договор продажи доли в квартире с июня 2016 г. подлежит нотариальному удостоверению. Заручитесь согласием органов опеки о продаже доли несовершеннолетнего.
Через нотариуса всем направятся предложения о выкупе, в дальнейшем можно продавать.
Участие опеки (согласие) по доли несовершеннолетнего - обязательно.
Здравствуйте, уведомляете о продаже других собственников и предлагаете купить им ваши доли ст. 250 ГК РФ. Вам нужно получить от них отказы, чтобы вы могли продать доли третьим лицам. А сыну уведомлением направляете в страну его проживания, пусть направит отказ.