Вопрос приватизированной квартиры - возможна ли ее продажа или обмен до совершеннолетия младшего сына?

Вопрос №6201701 из г. Москва
опубликован 28.02.2015, 18:02

Вопрос следующий: имеется приватизированная квартира в регионе, которая после смерти матери осталась двум братьям, оному из которых 6 лет. Старший сын (от первого брака) является собственником жилья, младший сын соответственно имеет долю в квартире. У старшего сына отец давно умер, у младшего жив здоров, и имеет постоянную регистрацию в этой самой квартире (с матерью своего сына в браке не состоял, был просто сожителем). Помимо отца младшего сына в квартире имеет постоянную регистрацию и еще его брат. Здесь надо отметить, что они являются гражданами Таджикистана. Кроме того, отец младшего сына после смерти владелицы квартиры привез к себе свою законную жену и их ребенка из Таджикистана. И на данный момент старший сын, законный владелец квартиры не может проживать в своей квартире и снимает жилье, потому что ее оккупировали граждане другой страны, на том основании что один из них является отцом его несовершеннолетнего брата. Так вот вопрос, можно ли старшему сыну продать или обменять эту квартиру до достижения младшего сына 18 лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Не очень понятна ситуация.Вы пишите что старший сын собственник, а младший имеет долю.Что вы имеете ввиду?Если младший имеет долю, то они являются сособственниками.

28.02.2015, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что-то Вы не так излагаете. Не может быть старший сын собственником всей квартиры, и одновременно у младшего сына есть доля этой квартиры. Либо они оба собственники долей, либо младший без собственности

28.02.2015, 18:07

Старший может продать только свою долю или выселить незаконно проживающих лиц

28.02.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы! Может я и некорректно написала, они имеют, конечно же, равные доли. Только получается, что он является одним из собственников квартиры, и при этом не может проживать в ней, потому как квартиру занимает родной отец его младшего брата со своей супругой и их общим ребенком. Как возможно выселить родного отца брата? Ведь он его опекун, к тому же имеет там постоянную регистрацию.

28.02.2015, 20:38

В судебном порядке, если он не собственник.

28.02.2015, 20:54

В таком случае надо подавать иск о выселении незаконно проживающих граждан.

28.02.2015, 21:01

Отца вряд ли в этом случае, а его супругу можно. Также подать иск о вселении и нечинении препятствий

28.02.2015, 21:05