Каким образом гражданство родителя может помочь человеку, находящемуся в тюрьме без паспорта?

Мой гражданский муж приехал в Россию в возрасте 13 лет из г.Ташкент, в 15 лет его посадили в калонию, сейчас ему 38 лет и он опять сидит в тюрьме но у него нет и никогда не было паспорта, его мама была гражданкой р.ф,могут ли ему сделать гражданство по одному из родителей,? Скажите пожалуйста кому нам нужно написать чтобы ему в тюрьме сделали паспорт, ведь ему должны там сделать документы? Спасибо большое.
Лучший ответ

Начальнику ИУ. Это его компетенция.