Вопросы о надлежащем извещении о заседании суда в апелляционной жалобе и необходимость подачи жалобы при заключении мирового соглашения с истцом
Вопрос такой, можно ли в апелляционной жалобе написать что я не был извещен о заседании суда в надлежащем порядке, т.е. по почте мне повестка не приходила и я не где не расписывался, единственное был телефонный звонок, как мне представились от секретаря, который я посчитал как телефонное хулиганство, и не откажет ли суд в удовлетворении такой жалобы?
И ещё вопрос, если мы с истцом подписали мировое соглашение после решения суда на меньшую сумму чем вынес суд, нужно ли подавать апелляционную жалобу в этом случае, что бы не было желания у истца предъявить мне на взыскание ту сумму которая указана в решении суда?
Спасибо.
Здравствуйте!
Поскольку решение суда было вынесено без Вашего участия и Вы об этом не были уведомлены (про телефонный звонок лучше не упоминать). Это является основанием для отмены заочного решения суда на основании ст. 237 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Этого должно быть достаточно для отмены решения суда.
Что касается мирового соглашения, то его можете приберечь для нового суда, после обжалования решения суда и его отмены.
Написать можно,суд решит и примет решение по вашим доводам.
Что касается второго вопроса,то судебное решение вынесли ,после чего данную сумму будут взыскивать судебные приставы.Ваше соглашение никакой юридической силы не имеет
можно ли в апелляционной жалобе написать что я не был извещен о заседании суда в надлежащем порядке
1. написать можете, но уточните на почте-направлялась ли в ваш адрес корреспонденция и была ли востребована.
кроме того, телефонограммы достаточно-вы могли ее перепроверить в канцелярии суда.
мы с истцом подписали мировое соглашение после решения суда на меньшую сумму чем вынес суд
2. что и когда вы там наподписывали? мировое соглашение в обязательном порядке утверждается судом-без этого оно-филькина грамота.
Подавайте апелляционную жалобу, а при рассмотрении апелляционной жалобы заявляйте ходатайство об утверждении мирового соглашения.